【指定第2類医薬品】ホノピレチン45カプセル,www.studioline.jp,頭痛,くしゃみ,のどの痛み,鼻水,発熱,たん,悪寒,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 風邪 , 指定第二類医薬品,/idyl2431140.html,かぜの諸症状(悪寒、発熱、のどの痛み、鼻づまり)に…生薬配合総合感冒薬,筋肉の痛み,2263円,ホノミ漢方,関節の痛み 2263円 かぜの諸症状(悪寒、発熱、のどの痛み、鼻づまり)に…生薬配合総合感冒薬 【指定第2類医薬品】ホノピレチン45カプセル ホノミ漢方 発熱 鼻水 のどの痛み くしゃみ たん 悪寒 頭痛 関節の痛み 筋肉の痛み 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 風邪 指定第二類医薬品 2263円 かぜの諸症状(悪寒、発熱、のどの痛み、鼻づまり)に…生薬配合総合感冒薬 【指定第2類医薬品】ホノピレチン45カプセル ホノミ漢方 発熱 鼻水 のどの痛み くしゃみ たん 悪寒 頭痛 関節の痛み 筋肉の痛み 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 風邪 指定第二類医薬品 かぜの諸症状 悪寒 発熱 のどの痛み 鼻づまり に…生薬配合総合感冒薬 指定第2類医薬品 ホノピレチン45カプセル 鼻水 ホノミ漢方 頭痛 たん 関節の痛み 返品交換不可 くしゃみ 筋肉の痛み かぜの諸症状 悪寒 発熱 のどの痛み 鼻づまり に…生薬配合総合感冒薬 指定第2類医薬品 ホノピレチン45カプセル 鼻水 ホノミ漢方 頭痛 たん 関節の痛み 返品交換不可 くしゃみ 筋肉の痛み 【指定第2類医薬品】ホノピレチン45カプセル,www.studioline.jp,頭痛,くしゃみ,のどの痛み,鼻水,発熱,たん,悪寒,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 風邪 , 指定第二類医薬品,/idyl2431140.html,かぜの諸症状(悪寒、発熱、のどの痛み、鼻づまり)に…生薬配合総合感冒薬,筋肉の痛み,2263円,ホノミ漢方,関節の痛み

かぜの諸症状 悪寒 発熱 のどの痛み 鼻づまり に…生薬配合総合感冒薬 超激得SALE 指定第2類医薬品 ホノピレチン45カプセル 鼻水 ホノミ漢方 頭痛 たん 関節の痛み 返品交換不可 くしゃみ 筋肉の痛み

かぜの諸症状(悪寒、発熱、のどの痛み、鼻づまり)に…生薬配合総合感冒薬 【指定第2類医薬品】ホノピレチン45カプセル ホノミ漢方 発熱 鼻水 のどの痛み くしゃみ たん 悪寒 頭痛 関節の痛み 筋肉の痛み

2263円

かぜの諸症状(悪寒、発熱、のどの痛み、鼻づまり)に…生薬配合総合感冒薬 【指定第2類医薬品】ホノピレチン45カプセル ホノミ漢方 発熱 鼻水 のどの痛み くしゃみ たん 悪寒 頭痛 関節の痛み 筋肉の痛み





商品情報
商品名 ホノピレチン
剤形 カプセル
直径6.5,長径17
包装 45カプセル
成分・分量 本剤9カプセル(2.7g)中
キキョウエキス80mg ショウキョウエキス24mg
チクセツニンジンエキス48mg チンピエキス40mg
ニンジンエキス48mg ビャクジュツエキス40mg
牛胆エキス60mg カンゾウ末450mg
ケイヒ末100mg エテンザミド1500mg
カフェイン水和物150mg クロルフェニラミンマレイン酸塩7.5mg
ノスカピン36mg
添加物として黄色5号、酸化チタン、ゼラチン、バレイショデンプン、ラウリル硫酸ナトリウムを含有する。

・本剤は肌色のカプセル剤で、その内容物は淡黄白色で、特異なにおいを有し、味は苦い粉末です。
・本剤は天然の生薬を原料としていますので、内容物の色調は多少異なることがありますが、効果には変わりありません。
・この薬にはピリン系の薬品は入っておりません。
効能・効果 かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒(発熱によるさむけ)、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量 大人(15歳以上) 1回3カプセル 1日3回
11歳以上15歳未満 1回2カプセル 1日3回
を食後なるべく30分以内に、コップ半分以上のぬるま湯にて服用して下さい。
※11歳未満 服用しないこと
用法・用量に関連する注意 (1)用法・用量を厳守すること。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。
(3)カプセル剤の取り出し方
 PTP包装の場合はカプセル剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用すること。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながる。)
使用上の注意:してはいけないこと 1.次の人は服用しないこと
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないこと
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないこと
(眠気等があらわれることがある。)
4.服用前後は飲酒しないこと
5.長期連用しないこと
相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15歳未満)。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の症状のある人。
   高熱、排尿困難
(7)次の診断を受けた人。
   心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること

関係部位:症状
皮膚: 発疹・発赤、かゆみ
消化器: 吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系: めまい
泌尿器 :排尿困難
その他: 過度の体温低下

まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。


症状の名称:症状
ショック(アナフィラキシー): 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症: 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
間質性肺炎: 階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく: 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血: 青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症: 突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
 口のかわき、眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
5.他の医薬品等を併用する場合には、含有成分の重複に注意する必要があるので、医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。
(2)小児の手の届かない所に保管すること。
(3)他の容器に入れ替えないこと。(誤用の原因になったり品質が変わる。)
お問い合わせ 剤盛堂薬品株式会社 学術部
TEL 073-472-3111
受付時間 9:00~12:00 13:00~17:00
(土、日、祝日を除く)
生産国 日本
区分 指定第2類医薬品
期限 使用期限が1年以上のものを販売しております。
(※使用期限が製造より最長1年未満の医薬品については例外といたします。)
#13;

医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)

かぜの諸症状(悪寒、発熱、のどの痛み、鼻づまり)に…生薬配合総合感冒薬 【指定第2類医薬品】ホノピレチン45カプセル ホノミ漢方 発熱 鼻水 のどの痛み くしゃみ たん 悪寒 頭痛 関節の痛み 筋肉の痛み

毎月、先着1万名様に!

月替わりカレンダーを手に入れよう!

  • <入手方法>
  • ①ポケポイントを使って、ミニゲームにチャレンジしよう!
  • ②ミニゲームで「当たり」が出ると、対象のプレゼントが送られてくるよ!
  • ③ミニゲームで「はずれ」が出てしまったキミにも、ミニゲームにチャレンジしてから30日以内にお買物をすると、月替わりカレンダーが商品といっしょに送られてくるよ!
  • ※月替わりカレンダーの種類は、毎月1日0:00に発表いたします。
  • ※カレンダーは、数に限りがございます。なくなり次第、終了となります。
  • ※プレゼントが付与される場合は、カート画面「STEP.4 ご注文内容の確認」にて、商品とともに表示されます。この表示が無い場合、付与されません。

今月のカレンダーデザイン